Roland Narboux - les prefets du Cher - Bourges Encyclopédie

L'ENCYCLOPEDIE DE BOURGES
ECONOMIE
URBANISME
PATRIMOINE
CULTURE
POLITIQUE
ENVIRONNEMENT
HISTOIRE

LES PREFETS DU CHER A BOURGES
Par Roland NARBOUX
Bourges est le chef lieu du département du Cher, aussi, le préfet, représentant de l'Etat est-il un personnage important dans la ville.
Voici une première liste des préfets du Cher.
 RETOUR AU SOMMAIRE
 
 
RETOUR A LA PAGE D'ACCUEIL
Version 2016
 
XX e SIECLE 4e REPUBLIQUE :
 
Maxime ROUX 1946
Raymond VIVANT 1949
Michel VIRENQUE 1956 (voir la demande ci-dessous d'un Internaute à la recherche de Marianne Virenque)
 
XXe SIECLE 5 e REPUBLIQUE
 
Maurice ROLLAND 1959
Georges BROTTES 1961
Jean ESCANDE 1963
Raymond RUDEL 1968
André COLLOT 1973
M. Camille MICHEL
Michel GILLARD 1981
Gérard DELPLACE 1985
Marc CAYRON 1986
Michel LAJUS 1988 - 1990 (mars)
Roland HODEL 1990 - 1993
Victor CONVERT 1993 - 1996
Mme Marie-Françoise HAYE-GUILLOT 1996 - 1998
XXIe SIECLE 5 e REPUBLIQUE
 
M. Bernard TOMASINI 1998 - 2002
Mme Anne MERLOZ 2002 - (2005 -31-12)
M. Claude KUPFER 2006 -(1/1) - 26 avril 2008.
Mme Catherine DELMAS COMOLLI : juillet 2008 - 24 octobre 2011
M. Nicolas QUILLET : 24 Octobre 2011 - 23 décembre 2013
Mme Marie Christine DOKHELAR - 23/12/2013 au 31/12/2015
Mme Nathalie COLIN : 1/1/2016 -
 

Quelques compléments sur les préfets du Cher au XX ième siècle :

Maxime Roux , commentaire d'un internaute : Le préfet Maxime ROUX (1906-1976) venait de Dordogne où il avait été inspecteur d'académie puis le "préfet du maquis". Avant d\'être nommé dans le Cher, en 1946, notamment au cours de l\'épuration, le préfet Roux eut fort à faire avec l'appareil communiste reconstitué en Périgord.
Sur son rôle dans l'affaire du train de Neuvic sur l'Isle (2 280 000 000 F pris par la résistance en 1944), voir Jean-Jacques GILLOT et Jacques LAGRANGE, Le Partage des Milliards de la Résistance, Pilote 24 édition, Périgueux, 2004, 314 pages (05.53.08.03.23)

Voir "Les Communistes en Périgord, 1917-1958\", Pilote 24 édition, 2007, 704 pages (site "perigord-livres.com").
nom: Jean-Jacques Gillot


Roland Hodel , il était préfet du Jura lorsqu'il arrive à Bourges en mars 1990. Il est né en 1943 dans le Haut-Rhin.Il vient du milieu de l'enseignement. Un homme de terrain qui va beaucoup s'investir, d'une manière très politique.... ce qui n'était pas très simple. On le retrouvera sur des listes électorales quelques années plus tard.

Victor Convert , Il arrive à Bourges en janvier 1993, en venant du Tarn et Garonne et avant de l'Aude, c'est un énarque. Il reste 3 ans et il quitte Bourges en septembre 1996, pour être nommé à Saint Lô, dans la Manche. Il va beaucoup s'intéresser sur le plan local à la Culture... et aussi des problèmes Agri-Cher.

Marie Françoise Haye-Guillaud, première femme préfète du Cher où elle arrive en septembre 1996, en venant du Cantal où elle était préfète depuis 1992. Enarque, promotion "Guernica", elle est originaire de Brest (née le 29 avril 1951). Elle quitte le Cher pour le département des Charentes.

Bernard Tomasini : fils d'un gaulliste historique René Tomasini. Il fut conseiller général de l'Eure pendant 11 ans, puis préfet de l'Orne. Il est licencié en science économique à l'université de Houston au Texas. Il fut aussi responsable d'une société de joaillerie, puis PDG d'une concession automobile et d'une société de surveillance.

Anne Merloz

Claude Kupfer : M Kupfer est né le 4 mai 1955 dans le sud à Carpentras et c'est en 1981 qu'il entre "dans la préfectorale" devenant directeur de cabinet du préfet des Côtes du Nord. 20 ans plus tard, il est au ministère de l'Intérieur avec un ministre nommé Sarkozy. Il devient au printemps 2008 Secrétaire général de la préfecture de Paris, une promotion semble-t-il.

    Catherine Delmas-Comolli,
    elle a un parcours assez classique, avec l'ENA,
    Mais ce qui la distingue, c'est sa présence dans l'environnement de fortes personnalités situées et aussi de son passage (assez court) dans le privé dans les casinos du groupe Barrière.
     
    Nicolas Quillet,
    Ancien directeur du cabinet de Patrick Devedjian au ministère délégué aux Libertés locales et ancien conseiller pour les libertés locales au cabinet de Nicolas Sarkozy au ministère de l'Intérieur, a été nommé, par le Conseil des ministres d'hier, préfet de la Nièvre.

    Né le 12 mai 1956, à Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine)
    Chevalier de la Légion d'honneur, Chevalier de l'Ordre National du Mérite
    Chevalier des Palmes académiques
    Licence en droit, Maîtrise de philosophie, Licence de lettres classiques
    I.E.P. Paris, E.N.S., E.N.A.
    01/01/1983 Elève de l'E.N.A. (Promotion "Léonard de Vinci").01/06/1985 Administrateur civil de 2ème classe au ministère de l'intérieur et de la décentralisation.07/08/1985 Sous-préfet de 2ème classe, chef du cabinet du commissaire de la République de la région Ile-de-France et du département de Paris.
    01/09/1986 Directeur du cabinet du commissaire de la République du département de l'Isère.
    12/09/1988 Sous-préfet de Pithiviers.
    20/06/1990 Réintégré dans le corps des administrateurs civils, chef du bureau des actions locales et externe à la sous-direction du recrutement et de la formation (mobilité).01/01/1991 Administrateur civil de 1ère classe.
    02/09/1991 Détaché secrétaire général du groupe du Rassemblement démocratique et européen au Sénat.
    27/03/1993 Administrateur civil hors classe.
    01/09/1993 Conseiller technique à la présidence de l'Assemblée Nationale.
    04/09/1995 Sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Malo (1ère catégorie).
    06/07/1998 Secrétaire général de la préfecture de Maine-et-Loire (1ère catégorie).
    28/04/2002 Reclassé administrateur civil hors classe.
    16/05/2002 Réintégré dans son corps d'origine. Conseiller pour les libertés locales au cabinet du ministre de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales.
    22/05/2002 En outre directeur du cabinet du ministre délégué aux libertés locales.
    15/03/2004 Préfet délégué pour la sécurité et la défense auprès de la préfète de la région Bretagne, préfète de la zone de défense Ouest, préfète d'Ille-et-Vilaine.
    23/05/2005 Titularisé préfet.19/09/2005 Préfet hors cadre. Secrétaire général adjoint du Comité interministériel pour les questions de coopération économique européenne (SGCI).
    10/09/2007 Préfet hors cadre, chargé de mission dans la perspective de la présidence française de l'Union européenne auprès de la secrétaire générale du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales.
    26/11/2009 Préfet de la Nièvre.
    28/09/2011 Préfet du Cher.
    Nicolas Quillet a été nommé par le Conseil des Ministres préfet d'Eure-et-Loir.en décembre 2013.

    Marie-Christine Dokhélar
    Conseillère référendaire à la Cour des comptes, est nommée Préfète du Cher en remplacement de Nicolas Quillet. Marie-Christine Dokhélar est titulaire d'une agrégation de physiologie-biologie et d'un doctorat d'Etat ès sciences.
    Née le 19 août 1955 à Bayonne (64)
    Ancienne élève de l'Ecole normale supérieure
    Agrégation de Physiologie-Biochimie
    Doctorat d'Etat es Sciences
    PARCOURS PROFESSIONNEL
    Déc. 2013 Préfète du Cher
    Dans les juridictions financières
    Oct. 2012 Conseillère référendaire, Cour des comptes
    4ème chambre (Premier ministre, intérieur, affaires étrangères)
    Nov. 2009 Présidente de la Chambre régionale des comptes (CRC) de Franche-Comté
    Janv. 2008 Responsable du secteur " Dispositifs de cohésion sociale ", Cour des comptes,
    5ème chambre
    Juin 2003 Conseillère référendaire, Cour des comptes
    5ème chambre (logement, emploi, solidarité)
    2001 - 2003 Rapporteur extérieur, Cour des comptes
    Dans la recherche publique
    1999 - 2000 Conseillère du Directeur de la recherche, chargée de la microbiologie, Ministère de la recherche
    1993 - 2000 Directrice de recherches, CNRS, Institut Gustave-Roussy, Villejuif, puis Institut Cochin de
    génétique moléculaire, Paris
    1988 - 1993 Chargée de recherches, CNRS, Institut Gustave Roussy, Villejuif
    1986 - 1988 Post-doctoral research fellow, Harvard medical school
    Dana Farber cancer institute, Boston, USA
    1982 - 1986 Attachée de recherche agrégée, CNRS

Voici une demande d'un Internaute, qui peut répondre ?

Où est Marianne Virenque ?

Cher Monsieur,

En sollicitant un moteur de recherche très connu sur la toile, j'ai trouvé votre nom associé à celui que je cherchais: Virenque.
Je suis persuadé que Monsieur le Préfet Virenque que vous citez dans l'encyclopédie de Bourges, sous "visites royales et présidentielles" lors de la visite du Général De Gaulle à Bourges le 7 mai 1959, est le même préfet que j'ai connu à Mostaganem, en Algérie pendant l'année 1958.
En fait, ma mère était la cuisinière de la Préfecture à cette époque. Ce qui me permettait, gamin, de jouer dans l'immense parc de la préfecture avec l'une des 5 filles du préfet, Marianne la benjamine. Elle était un peu plus jeune que moi.

Bien entendu, l'indépendance de l'Algérie a bouleversé nos vies et nous avons perdu trace de la Famille Virenque.
Aujourd'hui, âgé de 59 ans, je retrouve des photos de cette époque dont une en particulier où Marianne, est en photo avec moi et son jeune "bourricot" de compagnie.

Je n'ai pas de scanner et la photo est en noir et blanc, je vous transmets une copie tirée à l'aide de mon appareil numérique.

Si vous avez le bonheur de savoir ce qui est advenu de cette famille et en particulier de Marianne, je vous sollicite afin que vous lui transmettiez mon message et mes bons souvenirs.

Je sais que cette démarche vous paraîtra quelque peu singulière, mais vous êtes le seul lien que j'ai trouvé.
Je ne prendrai pas ombrage de votre non coopération, empêché par votre travail ou tout autre sentiment.

Je reste toutefois serein et confiant.

Je vous prie d'agréer, Cher Monsieur, mes respectueuses salutations.


Germinal BENAVIDES
16, Quai Nicolas ROLIN
21000 - Dijon

tél.: 03.80.41.16.18



 

Marianne Virenque

 

 


    Après plusieurs mois de recherche, nous pouvons répondre à une question d'une internaute sur Marianne Virenque, une des filles du préfet du Cher:
    commentaire: J'ai bien connu Marianne et elle était bien à Mostaganem dans la période qui est donnée. Il s'agit bien d'une des filles du préfet Michel Virenque. Cependant je ne peux que vous dire que la dernière fois que je l'ai vue, il y a une dizaine d'années, elle travaillait à la mairie de Paris. Je pense qu'elle y est toujours.
    nom: Mme Lempire
    email: alem.1161@aliceadsl.fr
     
    commentaire: je suis le fils de Marianne Virenque, et petit fils de michel virenque préfet honoraire de région. je peut vous être utiles.et j\'aimerais bien savoir comment était mon grand père en fonction.
    email: ptitlu47@free.fr

Retrouvez quelques articles de l'Encyclopédie :
 
Les élections à Bourges au XXe siècle
Les Très Riches Heures du duc de Berry
les villes jumelles
Radios locales
Les francs-maçons
Agnès Sorel
L'horloge astronomique
Les tramways de Bourges
L'Yèvre à Bourges
L'alchimie
L'usine Michelin
La maison de la Reine Blanche
Serge Lepeltier
L'industrie à Bourges au XXIe s
Monuments Historiques Classés
François Mitterrand à Bourges
Chiffres essentiels
Les Templiers

Et puis une nouveauté : L'information et l'actualité à savoir sur Bourges, en quelque clip et quelques lignes :

http://www.bourges-info.com/

 

Vous souhaitez enrichir le site de l'Encyclopedie de Bourges ?

 

Cliquer ici